Paris, 2010

2010

Batteurs acrobattants, musiciens voltigistes, danseurs évadés, clowns en cavale, soufflants soufistes, vendangeurs de mots, valseurs de limites, veilleurs de lointains, pousseurs d’egos, passeurs de frontières, errants, fuyants et récidivistes, supermittents, plus-que-présents, RTTroristes…

Le programme de cette 7è édition arrive tel que nous l’avons rêvé : il exhale à pleins poumons la vitalité et le plaisir des prises de risques, inventions et réflexions menées année après année au sein du festival. Dans cet écrin de résistances croisées, musiciens, poètes, circassiens, danseurs et philosophes explorent l’art de la rencontre tel un geste vital contre le clivage des genres et des identités humaines.

De corps à cerveaux, de bouches à oreilles, de sens à sons, La Voix est Libre et résonne encore !

20 Mai

Les Indomptables

Miguel Benasayag Résister c’est créer

Serge Pey (poémes et musiques)

Akosh S. (vents, percussions)
Jörg Müller (danse, tubes suspendus)
création

Élise Caron (voix)
Edward Perraud (batterie)

Éric Elmosnino (voix)
Serge Teyssot-Gay (guitare électrique)

Labyala Nosfell (voix/guitares)
Médéric Collignon (voix)
Peter corser (saxophone)
Edward Perraud (batterie et percussions)
Grégory Feurté (danse/mât chinois)
création

21 Mai

L'Oreille et Hardie

La Campagnie des musiques à Ouïr
Denis Charolles (batterie, trombone, etc..)
Alex Authelain(saxophones)
Fred Gastard(saxophones)
Loïc Lantoine (chant)
Éric Lareine (chant, harmonica)
François Pierron (contrebasse)
Joseph Doherty (banjo, clarinette basse, sax, violon, guitare, chant) Julien Eil (clarinette basse, claviers)
sur des textes de Georges Brassens.

Invités :

Brigitte Fontaine (chant)
Maggie Nicols (scat)
Bernard Combi (chant et accordéon)
Olivier Martin-Salvan (chant lyrique)
création

22 Mai

Accrobattants et Voltigistes

Raphaël Navarro (ethnologue-circassien) Magies du vivant

Émilie Lesbros (voix)
Hélène Breschand (harpe)
Paul Aour (fil de fer)

Kérol (Espagne/beatbox, jonglage)

Pascal Contet (accordéon)
Marlène Rostaing (danse/acrobatie au sol)

Camille Boitel (acrobatie/clown)
Fantazio (contrebasse/voix)
Benjamin Colin (percussions et ustensiles)

Iva Bittova(République Tchèque/États-Unis - voix, violon)
Tarzana Foures (trapèze ballant - trapèze fixe - corde lisse)